Horaires des messes par jour
- Sam. 20 avr.
- Dim. 21 avr.
- Lun. 22 avr.
- Mar. 23 avr.
- Mer. 24 avr.
- Jeu. 25 avr.
- Ven. 26 avr.
- Sam. 27 avr.
Samedi, 3ème Semaine du Temps Pascal
Paroisses
-
Anses d'Arlet
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise Saint HenriPère Patrick Kwasi ACHEAMPONGEglise Saint Henri
97217 Les Anses d'Arlet
Martinique
-
Balata
- 18:00 - Messe dominicale
Basilique Montmartre
FrançaisBasilique Montmartre
221B Route de Balata
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Basse Pointe
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise de Basse Pointe
-
Bellefontaine
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise de BellefontainePère Hippolyte Marie TOGLOBESSEEglise de Bellefontaine
97222 Bellefontaine
Martinique (France)
-
Bellevue
- 07:00 - Messe de semaine
Eglise de Bellevue
En l'honneur de la Sainte Vierge Marie - 18:00 - Messe dominicale
Eglise de Bellevue
Messe anticipée
-
Carbet
- 17:00 - Messe dominicale
Eglise du Carbet
messe anticipée
français
-
Cathédrale St Louis
- 17:00 - Messe dominicale
Cathédrale Saint Louis
Français
-
Cathédrale St Pierre
- 18:00 - Messe dominicale
Cathédrale Notre-Dame de l'Assomption
messe anticipée
françaisPère Arnauld HOUÉVOYÉHACathédrale Notre-Dame de l'Assomption
97250 St Pierre
Martinique
-
Coridon
- 17:00 - Messe dominicale
Eglise de CoridonPère Jean DOULKOMAvenue Richard Granvorka
97200 Fort-de-France
Martinique
-
De Briant
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Ducos
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise de Ducos
-
Emmaüs
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise St Pierre et St Paul - Emmaüs
-
Gros Morne
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du Gros Morne
à la chapelle - 07:00 à 07:20 - Adoration
Eglise du Gros Morne
à la chapelle - 07:00 à 08:15 - Confessions
Eglise du Gros Morne
à la chapelle - 17:00 - Messe dominicale
Eglise du Gros Morne
sous la tente de la rencontre
-
Josseaud
- 06:10 à 06:30 - Laudes
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 08:30 à 11:30 - Confessions
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 14:30 à 15:15 - celebration de mariage
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique
-
Le Diamant
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise Saint Thomas Apôtre
-
Le Francois
- 17:00 à 17:30 - Vêpres
Eglise St MichelEglise St Michel
97240 Le Francois
Martinique - 18:00 - Messe dominicale
Eglise St Michel
-
Le Lamentin
- 08:00 à 18:00 - Adoration
Eglise du Lamentin
Adoration perpétuelle ~ Oratoire de la Sainte Face
Du lundi au vendredi : 8h00 à 18h00
Le samedi : 08h00 à 13h00Père Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique - 17:00 - Messe dominicale
Eglise du LamentinPère Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique
-
Le Lorrain
- 10:00 - Messe de semaine
Eglise Saint-Hyacinthe
Messe à l’hôpital du Lorrain - 17:30 - Messe dominicale
Eglise Saint-Hyacinthe
Messe anticipée du Dimanche
-
Le Marin
- 07:00 - Messe de semaine
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS
SUIVIE DES LAUDES - 08:00 à 13:00 - Adoration
Eglise Saint Etienne
FRANCAIS - 12:30 à 13:00 - Chapelet
Eglise Saint Etienne
FRANCAIS
MEDITATION DU CHAPELET DE LA MISERICORDE DIVINE - 14:30 à 16:45 - Pérégrination ACCUEIL RELIQUE
Eglise Saint Etienne
FRANCAIS
Pérégrination de la Relique du Coeur du Saint curé d'Ars. Louange, Enseignement, Vénération, Procession, Adoration avec dépôt d'intentions au pied de la relique. - 17:00 - Messe dominicale
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS
-
Le Robert
- 16:00 à 16:45 - Neuvaine
Eglise Sainte Rose de Lima - 17:00 - Messe dominicale
Eglise Sainte Rose de Lima
Messe anticipée
-
Le Vauclin
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise St Jean-Baptiste
Messe animée par les membres de la CDML (Commission Diocésaine de la Musique Liturgique)Père Pierre HENDERSONEglise St Jean-Baptiste
Bourg
97280 Le Vauclin
Martinique
-
Marigot
- 17:30 - Messe dominicale
Eglise St Pierre et St Paul
-
Morne des Esses
- 17:00 - Messe dominicale
Eglise St Paul
-
Morne Rouge
- 06:30 à 07:15 - Messe - fin de la nuit des sentinelles
Eglise ND de la Délivrande - 17:15 à 17:45 - Chapelet
Eglise ND de la Délivrande - 18:00 - Messe dominicale
Eglise ND de la Délivrande
-
Prêcheur
- 08:00 - Messe de semaine
Eglise St Joseph (au Precheur)Père Arnack Dussaud BOKOMBEEglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique
-
Redoute
- 17:30 - Messe dominicale
Eglise de Redoute
-
Régale
- 17:00 - Messe de semaine
Eglise de Régale
ANTICIPEE DU DIMANCHEPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Régale
97211 Rivière Pilote, Régale
Martinique
-
Rivière Pilote
- 17:00 à 17:30 - Chapelet
Eglise de Rivière PiloteEglise de Rivière Pilote
97211 Rivière Pilote
Martinique - 18:00 - Messe dominicale
Eglise de Rivière PilotePère Philibert PAAGAEglise de Rivière Pilote
97211 Rivière Pilote
Martinique - 19:30 à 19:40 - Neuvaine
Eglise de Rivière Pilote
7ème jour de la Neuvaine au Saint Curé d'Ars
-
Rivière Salée
- 07:30 à 08:00 - Laudes
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique - 18:00 - Messe dominicale
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 17:00 à 17:45 - Chapelet
Eglise du bourg ND de la NativitéEglise du bourg ND de la Nativité
97233 Schoelcher
Martinique - 18:00 - Messe dominicale
Eglise du bourg ND de la Nativité
-
St Christophe
- 17:30 - Messe dominicale
Eglise St Christophe
-
St Esprit
- 08:30 - Messe de semaine
Eglise du St Esprit
Profession de Foi
Francçais - 18:00 - Messe dominicale
Eglise du St EspritPère Behn-Daunais CHERENFANTEglise du St Esprit
97270 St Esprit
Martinique
-
St Joseph
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise de Saint JosephPère Emmanuel CHAULVETEglise de Saint Joseph
Rue Eugène Maillard
97212 St Joseph
Martinique
-
Ste Anne
- 07:00 à 07:45 - Laudes
Sainte Anne et St Joachin
PÉRÉGRINATION DE LA RELIQUE DU COEUR DU SAINT CURÉ D'ARS - 10:00 à 10:30 - Prière
Sainte Anne et St Joachin
PRIÈRE DE LA MISÉRICORDE DIVINE
PÉRÉGRINATION DE LA RELIQUE DU COEUR DU SAINT CURÉ D'ARS - 15:30 à 16:00 - Adoration
Sainte Anne et St Joachin
Français
Animée par la chorale Les Colombes de la Salette - 16:00 à 17:00 - Chapelet
Sainte Anne et St Joachin
chapelet du Saint curé d'Ars
PÉRÉGRINATION DE LA RELIQUE DU COEUR DU SAINT CURÉ D'ARS - 17:00 à 18:00 - Arrivée et Procession - Relique
Sainte Anne et St Joachin
PÉRÉGRINATION DE LA RELIQUE DU COEUR DU SAINT CURÉ D'ARS - 18:30 - Messe dominicale
Sainte Anne et St Joachin - 19:45 à 20:30 - Vénération de la Relique du saint Curé d'Ars
Sainte Anne et St Joachin
PÉRÉGRINATION DE LA RELIQUE DU COEUR DU SAINT CURÉ D'ARS
-
Ste Luce
- 17:30 - Messe dominicale
Eglise de Sainte Luce
français
-
Ste Marie
- 07:00 - Messe de semaine
Chapelle Rodon - 17:00 - Messe dominicale
Eglise de Sainte Marie
-
Ste Thérèse
- 07:00 - Messe de semaine
Eglise Sainte ThérèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique - 18:00 - Messe dominicale
Eglise Sainte ThérèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Terres-Sainville - St Antoine de Padoue
- 16:30 à 17:05 - Chapelet
Eglise St Antoine de Padoue - Terres SainvillePlace Abbe Grégoire
97200 Fort-de-France
Martinique - 17:30 - Messe dominicale
Eglise St Antoine de Padoue - Terres SainvillePère Menongbe Sosthène GODJOPlace Abbe Grégoire
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Trinité
- 17:00 - Messe dominicale
Eglise de la Ste Trinité
-
Trois ilets
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise ND de la Bonne DélivrancePère Crépin HOUNZAEglise ND de la Bonne Délivrance
97229 Trois îlets
Martinique
-
Vert Pré
- 17:00 - Messe dominicale
Eglise Ste Jeanne d'ArcPère Michel DELVARICEEglise Ste Jeanne d'Arc
9 rue Rodolphe et Agnès Maignan
97231 Vert Pré
Martinique
4ème Dimanche de Pâques (semaine IV du Psautier)
Paroisses
-
Ajoupa Bouillon
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise de l'Immaculée Conception
Messe des famillesPère Paul-Rosemond FRANCOISEglise de l'Immaculée Conception
97216 Ajoupa-Bouillon
Martinique
-
Anses d'Arlet
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise Saint Henri
Messe avec les jeunes et la catéchèsePère Patrick Kwasi ACHEAMPONGEglise Saint Henri
97217 Les Anses d'Arlet
Martinique - 10:00 - Messe dominicale
Eglise Saint HenriPère Patrick Kwasi ACHEAMPONGEglise Saint Henri
97217 Les Anses d'Arlet
Martinique
-
Balata
- 06:30 - Messe dominicale
Basilique Montmartre
FrançaisBasilique Montmartre
221B Route de Balata
97200 Fort-de-France
Martinique - 09:30 - Messe dominicale
Basilique Montmartre
FrançaisBasilique Montmartre
221B Route de Balata
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Basse Pointe
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise de Basse Pointe - 10:00 - Messe dominicale
Eglise de Basse Pointe
-
Bellefontaine
- 10:00 - Messe dominicale
Eglise de Bellefontaine
Messe des Familles et de la CatéchèsePère Hippolyte Marie TOGLOBESSEEglise de Bellefontaine
97222 Bellefontaine
Martinique (France)
-
Bellevue
- 06:30 - Messe dominicale
Eglise de Bellevue - 09:30 - Messe dominicale
Eglise de Bellevue - 18:00 - Messe dominicale
Eglise de Bellevue
-
Carbet
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise du Carbet
français
-
Case Pilote
- 07:30 - Messe dominicale
Eglise de Case Pilote
-
Cathédrale St Louis
- 07:30 - Messe dominicale
Cathédrale Saint Louis - 10:00 - Messe dominicale
Cathédrale Saint Louis
Français - 17:30 à 18:30 - Vêpres
Cathédrale Saint Louis
-
Cathédrale St Pierre
- 08:00 - Messe dominicale
Cathédrale Notre-Dame de l'Assomption
françaisPère Arnauld HOUÉVOYÉHACathédrale Notre-Dame de l'Assomption
97250 St Pierre
Martinique
-
Coridon
- 10:00 - Messe dominicale
Eglise de CoridonPère Jean DOULKOMAvenue Richard Granvorka
97200 Fort-de-France
Martinique
-
De Briant
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Ducos
- 06:30 - Messe dominicale
Eglise de Ducos - 09:00 - Messe dominicale
Eglise de Ducos
-
Emmaüs
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise St Pierre et St Paul - Emmaüs
-
Fonds Saint Denis
- 09:30 à 10:15 - Chapelet
Centre culturel de Fonds St DenisPère Arnack Dussaud BOKOMBECentre culturel de Fonds St Denis
97250 Fonds St Denis
Martinique - 10:00 - Messe dominicale
Centre culturel de Fonds St DenisPère Arnack Dussaud BOKOMBECentre culturel de Fonds St Denis
97250 Fonds St Denis
Martinique
-
Gros Morne
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise du Gros Morne
sous la tente de la rencontre
-
Josseaud
- 08:30 à 09:30 - Chapelet
Eglise de Josseaud
Chapelet communautaire.Eglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 10:00 - Messe dominicale
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique
-
Le Diamant
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise Saint Thomas Apôtre - 08:00 - Messe dominicale
Eglise Saint Thomas Apôtre
-
Le Francois
- 06:20 à 06:50 - Chapelet
Eglise St Michel - 07:00 - Messe dominicale
Eglise St Michel - 09:30 - Messe dominicale
Eglise St Michel - 11:00 - Messe dominicale
Eglise St Michel
Pour les jeunes du cheminement - 18:00 - Messe dominicale
Eglise St Michel
-
Le Lamentin
- 06:00 - Messe dominicale
Eglise du LamentinPère Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique - 08:00 - Messe dominicale
Eglise du LamentinPère Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique - 10:00 - Messe dominicale
Eglise du LamentinPère Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique
-
Le Lorrain
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise Saint-Hyacinthe - 11:00 - Messe dominicale
Chapelle ND de Fatima
Quartier Macédoine
-
Le Marin
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS
Messe animée par la PCE du centre. - 10:00 - Messe dominicale
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS
Messe animée par les jeunes.
-
Le Robert
- 06:00 à 06:45 - Chapelet
Eglise Sainte Rose de Lima - 07:00 - Messe dominicale
Eglise Sainte Rose de Lima - 09:00 à 09:25 - Chapelet
Eglise Sainte Rose de Lima - 09:30 - Messe dominicale
Eglise Sainte Rose de Lima
-
Le Vauclin
- 07:30 - Messe dominicale
Eglise St Jean-BaptistePère Pierre HENDERSONEglise St Jean-Baptiste
Bourg
97280 Le Vauclin
Martinique
-
Macouba
- 10:00 - Messe dominicale
Eglise Sainte Anne
-
Marigot
- 09:00 - Messe dominicale
Eglise St Pierre et St Paul
-
Morne des Esses
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise St Paul - 09:30 - Messe dominicale
Eglise St Paul - 15:00 à 15:45 - Temps fort
Eglise St Paul
-
Morne Rouge
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise ND de la Délivrande
-
Morne Vert
- 10:00 - Messe dominicale
Eglise Saint MartinPère Hippolyte Marie TOGLOBESSEEglise Saint Martin
Bourg
97226 Morne Vert
Martinique
-
Prêcheur
- 07:00 à 07:30 - Chapelet
Eglise St Joseph (au Precheur)
Méditation du chapelet animée par les Equipes mariales de la paroisse.Père Arnack Dussaud BOKOMBEEglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique - 08:00 - Messe dominicale
Eglise St Joseph (au Precheur)Père Arnack Dussaud BOKOMBEEglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique
-
Redoute
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise de Redoute - 09:30 - Messe dominicale
Eglise de Redoute
-
Régale
- 07:30 - Messe dominicale
Eglise de RégalePère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Régale
97211 Rivière Pilote, Régale
Martinique
-
Rivière Pilote
- 07:00 à 07:30 - Chapelet
Eglise de Rivière PiloteEglise de Rivière Pilote
97211 Rivière Pilote
Martinique - 08:00 - Messe dominicale
Eglise de Rivière Pilote
Messe de la catéchèse.Père Philibert PAAGAEglise de Rivière Pilote
97211 Rivière Pilote
Martinique - 09:30 à 09:40 - Neuvaine
Eglise de Rivière Pilote
8ème jour de la Neuvaine au Saint Curé d'Ars
-
Rivière Salée
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise ND de la visitationPère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise ND de la visitation
Petit Bourg
97215 Rivière Salée
Martinique - 09:30 - Messe dominicale
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise du bourg ND de la Nativité
-
St Christophe
- 06:15 - Messe dominicale
Eglise St Christophe - 08:30 - Messe dominicale
Eglise St Christophe - 10:30 - Messe dominicale
Eglise St Christophe
-
St Esprit
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise du St EspritPère Behn-Daunais CHERENFANTEglise du St Esprit
97270 St Esprit
Martinique - 09:30 - Messe dominicale
Eglise du St EspritPère Behn-Daunais CHERENFANTEglise du St Esprit
97270 St Esprit
Martinique
-
St Joseph
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise de Saint JosephPère Emmanuel CHAULVETEglise de Saint Joseph
Rue Eugène Maillard
97212 St Joseph
Martinique
-
Ste Anne
- 09:00 - Messe dominicale
Sainte Anne et St Joachin
Français
-
Ste Luce
- 09:00 - Messe dominicale
Eglise de Sainte Luce
-
Ste Marie
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise de Sainte Marie - 09:00 - Messe dominicale
Eglise de Sainte Marie - 11:00 - Messe dominicale
Chapelle Rodon
-
Ste Thérèse
- 07:00 - Messe dominicale
Chapelle Ste Faustine de VolgaPère Eddy ERTUSChapelle Ste Faustine de Volga
71 Rue de la Valmenière
97200 Fort-de-France
Martinique - 08:30 - Messe dominicale
Eglise Sainte ThérèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique - 10:00 - Messe dominicale
Eglise Sainte Thérèse
messe de la catéchèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Tartane
- 09:30 - Messe dominicale
Eglise de Tartane
Français
-
Terres-Sainville - St Antoine de Padoue
- 07:00 à 07:35 - Chapelet
Eglise St Antoine de Padoue - Terres SainvillePlace Abbe Grégoire
97200 Fort-de-France
Martinique - 08:00 - Messe dominicale
Eglise St Antoine de Padoue - Terres SainvillePère Menongbe Sosthène GODJOPlace Abbe Grégoire
97200 Fort-de-France
Martinique - 09:30 à 09:45 - Adoration
Eglise St Antoine de Padoue - Terres Sainville
Adoration par les "Anges Adorateurs" - 10:00 - Messe dominicale
Eglise St Antoine de Padoue - Terres Sainville
Messe Kt et JeunesPère Menongbe Sosthène GODJOPlace Abbe Grégoire
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Trinité
- 06:30 à 07:00 - Chapelet
Eglise de la Ste Trinité - 07:30 - Messe dominicale
Eglise de la Ste Trinité - 09:30 - Messe dominicale
Eglise de la Ste Trinité
-
Trois ilets
- 07:30 - Messe dominicale
Eglise ND de la Bonne DélivrancePère Crépin HOUNZAEglise ND de la Bonne Délivrance
97229 Trois îlets
Martinique - 10:00 - Messe dominicale
Chapelle Anse Mitan
-
Vert Pré
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise Ste Jeanne d'ArcPère Michel DELVARICEEglise Ste Jeanne d'Arc
9 rue Rodolphe et Agnès Maignan
97231 Vert Pré
Martinique - 18:00 - Messe dominicale
Eglise Ste Jeanne d'Arc
Messe du DistrictPère Michel DELVARICEEglise Ste Jeanne d'Arc
9 rue Rodolphe et Agnès Maignan
97231 Vert Pré
Martinique
Pastorales
-
Aumônerie de l'hôpital P.Z.Q. (Martinique)
- 10:00 - Messe dominicale
Hôpital Pierre ZOBDA QUITMANPère Robby BEAUFOURQuartier la Meynard
Salle de culte niveau -1
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Foyer de Charité (Martinique)
- 09:00 - Messe dominicale
Foyer de charité
-
Monastère des bénédictines Ste Marie des Anges - Bout Bois (Martinique)
- 09:00 - Messe dominicale
Monastère des BénédictinesMonastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique
-
Soeurs de Saint Paul de Chartres (Martinique)
- 07:00 - Messe dominicale
Soeurs de St Paul de ChartresMaison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Spiritains (Martinique)
- 10:00 - Messe dominicale
Maison des Spiritains
Lundi, 4ème Semaine du Temps Pascal
Paroisses
-
Bellefontaine
- 17:00 à 18:00 - Chapelet
Eglise de BellefontainePère Hippolyte Marie TOGLOBESSEEglise de Bellefontaine
97222 Bellefontaine
Martinique (France)
-
Coridon
- 17:00 à 17:30 - Neuvaine
Eglise de Coridon - 17:30 à 18:00 - Adoration
Eglise de Coridon - 18:00 à 19:00 - Vêpres suivi de la Messe
Eglise de Coridon
-
De Briant
- 11:00 - Messe de semaine
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Gros Morne
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du Gros Morne
à la chapelle
-
Josseaud
- 06:10 à 06:30 - Laudes
Eglise de Josseaud - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 07:30 à 17:30 - Adoration
Eglise de Josseaud
Le Diacre Elie Georges ATINE intervient aussi dans l'adoration devant le Saint Sacrement.Père Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique
-
Le Lamentin
- 08:00 à 18:00 - Adoration
Eglise du Lamentin
Adoration perpétuelle ~ Oratoire de la Sainte Face
Du lundi au vendredi : 8h00 à 18h00
Le samedi : 08h00 à 13h00Père Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique
-
Le Marin
- 16:30 à 18:00 - Adoration
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS - 16:30 à 18:00 - Confessions
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS - 18:00 à 18:30 - Vêpres
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS - 18:30 - Messe de semaine
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS
-
Morne Vert
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise Saint MartinPère Hippolyte Marie TOGLOBESSEEglise Saint Martin
Bourg
97226 Morne Vert
Martinique
-
Rivière Pilote
- 06:30 à 08:00 - Laudes
Eglise de Rivière Pilote
Laudes avec le Renouveau charismatique suivies de la Neuvaine au Saint Curé d'Ars (dernier jour) - puis Litanies du saint curé d'Ars. - 07:30 à 08:00 - Neuvaine
Eglise de Rivière Pilote
9ème jour de la Neuvaine au Saint Curé d'Ars - puis Litanies du saint curé d'Ars. - 08:00 à 10:00 - Adoration
Eglise de Rivière Pilote
Adoration silencieuse - 10:00 à 12:30 - Rosaire
Eglise de Rivière Pilote
Méditation du Rosaire avec le Saint Curé d'Ars (par les Equipes du Rosaire) - 13:00 à 15:00 - Prière
Eglise de Rivière Pilote
Prières pour les vocations et pour les prêtres avec le Saint Curé d'Ars (par le Mouvement Sacerdotal Marial) - 15:00 à 16:00 - Chapelet
Eglise de Rivière Pilote
Méditation du chapelet de la Miséricorde Divine avec le Saint Curé d'Ars suivie de la litanie du Saint Curé d'Ars, puis temps de silence et d'adoration silencieuse dans l'attente de la relique. - 16:50 à 17:00 - Organisation pour l'accueil de la relique du cœur du Curé d'Ars.
Eglise de Rivière Pilote
Rassemblement sur le parvis de l’église pour accueillir la relique du St Curé d’ars (Les fidèles se placent de part et d’autre pour former une haie d’honneur avec des lumignons en mains – Chants de louanges suivis de l'accueil de la relique. - 17:00 à 17:10 - Prière
Eglise de Rivière Pilote
Accueil de la Relique : Procession d'entrée à l'église avec les lumignons. - 17:10 à 18:30 - Présentation du Saint Curé d'Ars
Eglise de Rivière Pilote
Pérégrination plus vénération de la relique du cœur du Saint Curé d'Ars suivies de la messe. - 18:30 - Messe de semaine
Eglise de Rivière Pilote
suivie de l'exposition du Saint Sacrement plus confessions
Pérégrination plus vénération de la relique du cœur du Saint Curé d'ArsPère Philibert PAAGAEglise de Rivière Pilote
97211 Rivière Pilote
Martinique
-
Rivière Salée
- 08:00 à 08:30 - Laudes
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique - 17:00 à 17:30 - Vêpres
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 12:00 - Messe de semaine
Eglise du bourg ND de la Nativité
-
St Christophe
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise St Christophe
-
Ste Marie
- 12:00 - Messe de semaine
Eglise de Sainte Marie
-
Ste Thérèse
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Sainte ThérèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Terres-Sainville - St Antoine de Padoue
- 13:00 - Messe de semaine
Eglise St Antoine de Padoue - Terres Sainville
Messe pour les travailleursPère Menongbe Sosthène GODJOPlace Abbe Grégoire
97200 Fort-de-France
Martinique
Pastorales
-
Foyer de Charité (Martinique)
- 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:30 - Messe de semaine
Foyer de charité
-
Monastère des bénédictines Ste Marie des Anges - Bout Bois (Martinique)
- 09:00 - Messe de semaine
Monastère des BénédictinesMonastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique
-
Monastère des Bénédictins ND du Mont des Oliviers - Terreville (Martinique)
- 08:00 - Messe de semaine
Monastère Bénédictins
-
Soeurs de Saint Paul de Chartres (Martinique)
- 06:30 - Messe de semaine
Soeurs de St Paul de ChartresMaison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Spiritains (Martinique)
- 07:00 - Messe de semaine
Maison des Spiritains
Mardi, 4ème Semaine du Temps Pascal
Paroisses
-
Anses d'Arlet
- 06:00 à 06:25 - Laudes
Eglise Saint Henri - 06:30 - Messe de semaine
Eglise Saint HenriPère Patrick Kwasi ACHEAMPONGEglise Saint Henri
97217 Les Anses d'Arlet
Martinique
-
Balata
- 16:00 à 18:00 - Confessions
Basilique MontmartreBasilique Montmartre
221B Route de Balata
97200 Fort-de-France
Martinique - 18:30 - Messe de semaine
Basilique Montmartre
Français
-
Basse Pointe
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Basse Pointe
-
Bellefontaine
- 17:00 à 18:00 - Adoration
Eglise de BellefontainePère Hippolyte Marie TOGLOBESSEEglise de Bellefontaine
97222 Bellefontaine
Martinique (France) - 18:00 - Messe de semaine
Eglise de BellefontainePère Hippolyte Marie TOGLOBESSEEglise de Bellefontaine
97222 Bellefontaine
Martinique (France)
-
Bellevue
- 08:00 à 18:45 - Adoration
Eglise de Bellevue
suivie de la messe à 19h0011 Avenue Frantz Fanon
97200 Fort-de-France
Martinique - 08:00 à 12:00 - Confessions
Eglise de Bellevue11 Avenue Frantz Fanon
97200 Fort-de-France
Martinique - 16:30 à 18:30 - Confessions
Eglise de Bellevue11 Avenue Frantz Fanon
97200 Fort-de-France
Martinique - 19:00 - Messe de semaine
Eglise de Bellevue
-
Carbet
- 16:00 - Messe de semaine
Centre Hospitalier N-C
personnes hospitalisées
françaisPère Luc PHILIPPON
-
Cathédrale St Louis
- 06:30 - Messe de semaine
Cathédrale Saint Louis
Français
-
De Briant
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Ducos
- 08:30 à 12:00 - Adoration
Oratoire
prés du Bureau paroissial - 18:30 - Messe de semaine
Eglise de Ducos
- 08:30 à 12:00 - Adoration
-
Emmaüs
- 18:00 à 18:45 - Adoration
Eglise St Pierre et St Paul - Emmaüs
Confession suivie d'un temps d'échanges et de la messe à 19hPère Jacques PLATONRue Georges Zaïre Zac de Rivière Roche
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Fonds Saint Denis
- 07:00 - Messe de semaine
Centre culturel de Fonds St DenisPère Arnack Dussaud BOKOMBECentre culturel de Fonds St Denis
97250 Fonds St Denis
Martinique
-
Gros Morne
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du Gros Morne
à la chapelle - 07:00 à 07:20 - Adoration
Eglise du Gros Morne
à la chapelle - 07:00 à 08:15 - Confessions
Eglise du Gros Morne
à la chapelle
-
Josseaud
- 06:10 à 06:30 - Laudes
Eglise de Josseaud - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 07:30 à 17:30 - Adoration
Eglise de Josseaud
Le Diacre Elie Georges ATINE intervient aussi dans l'adoration devant le Saint Sacrement.Père Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique
-
Le Diamant
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Saint Thomas Apôtre
-
Le Francois
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise St MichelEglise St Michel
97240 Le Francois
Martinique - 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Michel
-
Le Lamentin
- 06:15 - Messe de semaine
Eglise du LamentinPère Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique - 08:00 à 18:00 - Adoration
Eglise du Lamentin
Adoration perpétuelle ~ Oratoire de la Sainte Face
Du lundi au vendredi : 8h00 à 18h00
Le samedi : 08h00 à 13h00Père Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique
-
Le Lorrain
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise Saint-Hyacinthe - 06:30 - Messe de semaine
Eglise Saint-Hyacinthe - 07:30 à 08:30 - Confessions
Eglise Saint-Hyacinthe
-
Le Marin
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS
-
Le Robert
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Sainte Rose de Lima - 18:00 à 20:00 - Renouveau Charismatique
Eglise Sainte Rose de Lima
-
Le Vauclin
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Jean-BaptistePère Pierre HENDERSONEglise St Jean-Baptiste
Bourg
97280 Le Vauclin
Martinique - 07:30 à 09:00 - Adoration
Eglise St Jean-Baptiste - 07:30 à 09:00 - Rosaire
Eglise St Jean-Baptiste
-
Macouba
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise Sainte Anne
-
Marigot
- 16:30 à 17:30 - Adoration
Eglise St Pierre et St Paul
+ confessionEglise St Pierre et St Paul
97225 Le Marigot
Martinique - 17:30 à 18:00 - Vêpres
Eglise St Pierre et St PaulEglise St Pierre et St Paul
97225 Le Marigot
Martinique - 18:00 - Messe de semaine
Eglise St Pierre et St Paul
-
Morne des Esses
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Paul
-
Morne Rouge
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise ND de la Délivrande
-
Redoute
- 06:15 - Messe de semaine
Eglise de Redoute
-
Rivière Salée
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise ND de la visitationPère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise ND de la visitation
Petit Bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de La Résurrection (Terreville)
-
St Christophe
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise St Christophe
-
St Esprit
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du St Esprit - 07:30 à 07:45 - Confessions
Eglise du St Esprit
-
St Joseph
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Saint JosephPère Emmanuel CHAULVETEglise de Saint Joseph
Rue Eugène Maillard
97212 St Joseph
Martinique
-
Ste Anne
- 06:30 - Messe de semaine
Sainte Anne et St Joachin
-
Ste Luce
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Sainte Luce
français
-
Ste Marie
- 16:00 à 18:00 - Adoration
Eglise de Sainte Marie - 16:00 à 18:00 - Confessions
Eglise de Sainte Marie - 17:30 à 17:45 - Vêpres
Eglise de Sainte Marie - 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Sainte Marie
-
Ste Thérèse
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Sainte ThérèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Tartane
- 07:00 - Messe de semaine
Eglise de Tartane
Français - 18:30 à 20:30 - TEMPS DE PRIERE DU GROUPE DE PRIERE DU RENOUVEAU CHARISMATIQUE PIERRE VIVANTE
Eglise de Tartane
FrançaisEglise de Tartane
97220 Tartane
Martinique
-
Terres-Sainville - St Antoine de Padoue
- 18:00 - Messe de semaine
Chapelle St MartinPère Menongbe Sosthène GODJOPlace Abee Mirta
Quartier Citron
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Trinité
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise de la Ste Trinité - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de la Ste Trinité - 07:10 à 08:00 - Confessions
Eglise de la Ste Trinité
-
Trois ilets
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise ND de la Bonne DélivrancePère Crépin HOUNZAEglise ND de la Bonne Délivrance
97229 Trois îlets
Martinique - 07:00 à 07:30 - Chapelet
Eglise ND de la Bonne Délivrance
-
Vert Pré
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Ste Jeanne d'ArcPère Michel DELVARICEEglise Ste Jeanne d'Arc
9 rue Rodolphe et Agnès Maignan
97231 Vert Pré
Martinique
Pastorales
-
Aumônerie de la M.F.M.E. (Martinique)
- 12:00 à 14:00 - Rosaire
Aumônerie MFME - La Meynard
Rosaire des enfants à naîtreHôpital de la Meynard
Salle de culte, niveau OB
97261 Fort-de-France
Martinique - 14:30 - Messe de semaine
Aumônerie MFME - La MeynardPère Robby BEAUFOURHôpital de la Meynard
Salle de culte, niveau OB
97261 Fort-de-France
Martinique - 15:00 à 16:00 - Vénération de la relique du coeur du Saint Curé d'Ars
Aumônerie MFME - La MeynardPère Robby BEAUFOURHôpital de la Meynard
Salle de culte, niveau OB
97261 Fort-de-France
Martinique
-
Foyer de Charité (Martinique)
- 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:30 - Messe de semaine
Foyer de charité
-
Monastère des bénédictines Ste Marie des Anges - Bout Bois (Martinique)
- 09:00 - Messe de semaine
Monastère des BénédictinesMonastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique
-
Monastère des Bénédictins ND du Mont des Oliviers - Terreville (Martinique)
- 08:00 - Messe de semaine
Monastère Bénédictins
-
Soeurs de Saint Paul de Chartres (Martinique)
- 06:30 - Messe de semaine
Soeurs de St Paul de ChartresMaison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Spiritains (Martinique)
- 07:00 - Messe de semaine
Maison des Spiritains
Mercredi, 4ème Semaine du Temps Pascal
Paroisses
-
Anses d'Arlet
- 18:30 - Messe de semaine
Chapelle Ste AnnePère Patrick Kwasi ACHEAMPONGQuartier Mapou
97217 Les Anses d'Arlet
Martinique
-
Balata
- 06:15 - Messe de semaine
Basilique Montmartre
Français - 07:30 à 18:00 - Adoration
Basilique MontmartreBasilique Montmartre
221B Route de Balata
97200 Fort-de-France
Martinique - 16:00 à 18:00 - Confessions
Basilique MontmartreBasilique Montmartre
221B Route de Balata
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Basse Pointe
- 06:30 - Messe de semaine
ChapellePère Médard KOUNOUDJIChapelle
Chemin Rural dit de Démare
97218 Basse-Pointe
Martinique
-
Bellevue
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise de Bellevue
-
Carbet
- 07:00 - Messe de semaine
Eglise du Carbet
français - 08:00 à 09:00 - Confessions
Eglise du Carbet
français - 08:00 à 08:45 - Chapelet
Eglise du Carbet
françaisEglise du Carbet
97221 Carbet
Martinique - 09:00 à 09:57 - Adoration
Eglise du Carbet
-
Case Pilote
- 15:00 à 18:00 - Adoration
Eglise de Case Pilote - 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Case Pilote
-
Cathédrale St Louis
- 10:00 à 12:00 - Confessions
Cathédrale Saint Louis - 10:00 à 12:00 - Adoration
Cathédrale Saint Louis - 12:15 - Messe de semaine
Cathédrale Saint Louis
Français
-
Cathédrale St Pierre
- 07:00 - Messe de semaine
Cathédrale Notre-Dame de l'Assomption
françaisPère Arnauld HOUÉVOYÉHACathédrale Notre-Dame de l'Assomption
97250 St Pierre
Martinique
-
Coridon
- 17:00 à 17:30 - Neuvaine
Eglise de Coridon - 17:30 à 18:00 - Adoration
Eglise de Coridon - 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Coridon
-
De Briant
- 11:00 - Messe de semaine
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Ducos
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Ducos - 08:30 à 12:00 - Adoration
Oratoire
prés du Bureau paroissial
-
Gros Morne
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du Gros Morne
à la chapelle - 07:00 à 07:20 - Adoration
Eglise du Gros Morne
à la chapelle
-
Le Diamant
- 17:30 à 21:30 - Vénération relique Saint Curé d'Ars
Eglise Saint Thomas Apôtre
-
Le Francois
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise St MichelEglise St Michel
97240 Le Francois
Martinique - 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Michel
-
Le Lamentin
- 06:15 - Messe de semaine
Eglise du LamentinPère Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique - 08:00 à 18:00 - Adoration
Eglise du Lamentin
Adoration perpétuelle ~ Oratoire de la Sainte Face
Du lundi au vendredi : 8h00 à 18h00
Le samedi : 08h00 à 13h00Père Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique
-
Le Marin
- 07:00 - Messe de semaine
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS
-
Le Robert
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Sainte Rose de Lima
-
Le Vauclin
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise St Jean-BaptistePère Pierre HENDERSONEglise St Jean-Baptiste
Bourg
97280 Le Vauclin
Martinique
-
Morne des Esses
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Paul
-
Morne Rouge
- 16:00 à 17:35 - Adoration
Eglise ND de la Délivrande - 16:30 à 17:30 - Confessions
Eglise ND de la Délivrande - 18:00 - Messe de semaine
Eglise ND de la Délivrande
-
Redoute
- 06:15 - Messe de semaine
Eglise de Redoute - 07:00 à 10:00 - Adoration
Eglise de Redoute239 Route de Redoute
97200 Fort-de-France
Martinique - 07:00 à 08:00 - Confessions
Eglise de Redoute239 Route de Redoute
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Régale
- 07:30 - Messe de semaine
Eglise de RégalePère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Régale
97211 Rivière Pilote, Régale
Martinique - 08:30 à 11:30 - RECEPTION CURE
Eglise de RégalePère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Régale
97211 Rivière Pilote, Régale
Martinique - 08:30 à 17:00 - Adoration
Eglise de RégalePère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Régale
97211 Rivière Pilote, Régale
Martinique
-
Rivière Pilote
- 07:00 à 09:00 - Rosaire
Eglise de Rivière PiloteEglise de Rivière Pilote
97211 Rivière Pilote
Martinique - 09:30 à 11:30 - Prière
Eglise de Rivière Pilote
Prière du Renouveau CharismatiqueEglise de Rivière Pilote
97211 Rivière Pilote
Martinique - 16:30 à 18:00 - Adoration
Eglise de Rivière PiloteEglise de Rivière Pilote
97211 Rivière Pilote
Martinique - 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Rivière Pilote
-
Rivière Salée
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Jean-Baptiste
confessionPère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 06:30 - Messe de semaine
Chapelle Fond Lahaye
-
St Christophe
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise St Christophe - 07:00 à 18:00 - Adoration
Eglise St ChristopheRue Saint Christophe
97200 Fort-de-France
Martinique - 18:30 à 19:30 - Messe
Eglise St Christophe
Messe de guérison de l'arbre généalogiqueRue Saint Christophe
97200 Fort-de-France
Martinique
-
St Joseph
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Saint JosephPère Emmanuel CHAULVETEglise de Saint Joseph
Rue Eugène Maillard
97212 St Joseph
Martinique
-
Ste Luce
- 17:00 - Messe de semaine
Chapelle Monésie
français
-
Ste Marie
- 06:00 à 06:15 - Laudes
Eglise de Sainte Marie - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Sainte Marie - 07:00 à 08:00 - Adoration
Eglise de Sainte Marie - 07:30 à 08:30 - Confessions
Eglise de Sainte Marie
-
Ste Thérèse
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Sainte ThérèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Terres-Sainville - St Antoine de Padoue
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise St Antoine de Padoue - Terres SainvillePère Menongbe Sosthène GODJOPlace Abbe Grégoire
97200 Fort-de-France
Martinique - 07:00 à 11:00 - Confessions
Eglise St Antoine de Padoue - Terres Sainville
-
Trinité
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise de la Ste Trinité - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de la Ste Trinité - 07:10 à 08:00 - Confessions
Eglise de la Ste Trinité
-
Trois ilets
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise ND de la Bonne DélivrancePère Crépin HOUNZAEglise ND de la Bonne Délivrance
97229 Trois îlets
Martinique - 06:30 à 06:50 - Laudes
Eglise ND de la Bonne Délivrance - 06:30 à 06:45 - Confessions
Eglise ND de la Bonne Délivrance
-
Vert Pré
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Ste Jeanne d'ArcPère Michel DELVARICEEglise Ste Jeanne d'Arc
9 rue Rodolphe et Agnès Maignan
97231 Vert Pré
Martinique
Pastorales
-
Aumônerie de l'hôpital P.Z.Q. (Martinique)
- 06:15 - Messe de semaine
Hôpital Pierre ZOBDA QUITMANPère Robby BEAUFOURQuartier la Meynard
Salle de culte niveau -1
97200 Fort-de-France
Martinique - 06:15 à 11:30 - Vénération de la relique du coeur du Saint Curé d'Ars
Hôpital Pierre ZOBDA QUITMANPère Robby BEAUFOURQuartier la Meynard
Salle de culte niveau -1
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Foyer de Charité (Martinique)
- 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:30 - Messe de semaine
Foyer de charité
-
Monastère des bénédictines Ste Marie des Anges - Bout Bois (Martinique)
- 09:00 - Messe de semaine
Monastère des BénédictinesMonastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique
-
Monastère des Bénédictins ND du Mont des Oliviers - Terreville (Martinique)
- 08:00 - Messe de semaine
Monastère Bénédictins
-
Soeurs de Saint Paul de Chartres (Martinique)
- 06:30 - Messe de semaine
Soeurs de St Paul de ChartresMaison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Spiritains (Martinique)
- 07:00 - Messe de semaine
Maison des Spiritains
S. Marc, évangéliste
Paroisses
-
Anses d'Arlet
- 17:00 à 18:15 - Adoration
Eglise Saint Henri - 17:15 à 18:15 - Confessions
Eglise Saint Henri - 18:30 - Messe de semaine
Eglise Saint HenriPère Patrick Kwasi ACHEAMPONGEglise Saint Henri
97217 Les Anses d'Arlet
Martinique
-
Balata
- 06:15 - Messe de semaine
Basilique Montmartre
Français - 16:00 à 18:00 - Confessions
Basilique MontmartreBasilique Montmartre
221B Route de Balata
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Basse Pointe
- 17:00 à 17:45 - Adoration
Eglise de Basse Pointe - 17:30 à 18:15 - Confessions
Eglise de Basse Pointe - 18:30 - Messe de semaine
Eglise de Basse Pointe
-
Bellevue
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise de Bellevue
-
Ducos
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Ducos
-
Gros Morne
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du Gros Morne
à la chapelle - 07:00 à 07:20 - Adoration
Eglise du Gros Morne
à la chapelle - 07:00 à 08:15 - Confessions
Eglise du Gros Morne
à la chapelle
-
Josseaud
- 06:10 à 06:30 - Laudes
Eglise de Josseaud - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 07:30 à 17:30 - Adoration
Eglise de Josseaud
Le Diacre Elie Georges ATINE intervient aussi dans l'adoration devant le Saint Sacrement.Père Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique
-
Le Diamant
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Saint Thomas Apôtre
-
Le Francois
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise St MichelEglise St Michel
97240 Le Francois
Martinique - 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Michel
-
Le Lamentin
- 06:15 - Messe de semaine
Eglise du LamentinPère Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique - 08:00 à 18:00 - Adoration
Eglise du Lamentin
Adoration perpétuelle ~ Oratoire de la Sainte Face
Du lundi au vendredi : 8h00 à 18h00
Le samedi : 08h00 à 13h00Père Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique
-
Le Lorrain
- 17:00 à 18:00 - Chapelet
Morne CéronPère Enel CONSTANT - 18:00 - Messe de semaine
Morne Céron
Messe en PCE (Morne Caron, Moreau, Carabin et Vallon)Père Enel CONSTANT
-
Macouba
- 17:00 à 18:00 - Adoration
Eglise Sainte Anne - 18:00 - Messe de semaine
Eglise Sainte Anne
-
Marigot
- 06:30 à 07:00 - Laudes
Eglise St Pierre et St PaulEglise St Pierre et St Paul
97225 Le Marigot
Martinique - 07:00 - Messe de semaine
Eglise St Pierre et St Paul - 07:45 à 08:30 - Confessions
Eglise St Pierre et St PaulEglise St Pierre et St Paul
97225 Le Marigot
Martinique
-
Morne des Esses
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise St Paul
-
Morne Rouge
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise ND de la Délivrande
-
Prêcheur
- 06:15 à 07:00 - Chapelet
Eglise St Joseph (au Precheur)
Méditation du chapelet animée par les Equipes Mariales de la paroissePère Arnack Dussaud BOKOMBEEglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique - 07:00 - Messe de semaine
Eglise St Joseph (au Precheur)Père Arnack Dussaud BOKOMBEEglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique - 08:00 à 18:00 - Adoration
Eglise St Joseph (au Precheur)Eglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique
-
Redoute
- 06:15 - Messe de semaine
Eglise de Redoute - 15:30 à 17:00 - Chapelet
Eglise de Redoute239 Route de Redoute
97200 Fort-de-France
Martinique - 17:00 à 18:00 - Confessions
Eglise de Redoute239 Route de Redoute
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Rivière Salée
- 08:30 à 09:00 - Laudes
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique - 17:00 à 17:30 - Vêpres
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 16:00 à 18:00 - Adoration
Eglise du bourg ND de la NativitéEglise du bourg ND de la Nativité
97233 Schoelcher
Martinique - 16:00 à 18:00 - Confessions
Eglise du bourg ND de la NativitéEglise du bourg ND de la Nativité
97233 Schoelcher
Martinique - 18:00 à 18:30 - Vêpres
Eglise du bourg ND de la NativitéEglise du bourg ND de la Nativité
97233 Schoelcher
Martinique - 18:30 - Messe de semaine
Eglise du bourg ND de la Nativité
-
St Christophe
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise St Christophe
-
Ste Marie
- 18:00 - Messe de semaine
Chapelle Eudorcait
-
Ste Thérèse
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Sainte ThérèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Tartane
- 07:00 - Messe de semaine
Eglise de Tartane
Français - 17:00 à 18:00 - Adoration
Eglise de Tartane
Français
-
Terres-Sainville - St Antoine de Padoue
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise St Antoine de Padoue - Terres SainvillePère Menongbe Sosthène GODJOPlace Abbe Grégoire
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Trinité
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise de la Ste Trinité - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de la Ste Trinité - 07:10 à 08:00 - Confessions
Eglise de la Ste Trinité
-
Vert Pré
- 17:00 à 18:00 - Adoration
Eglise Ste Jeanne d'ArcPère Michel DELVARICEEglise Ste Jeanne d'Arc
9 rue Rodolphe et Agnès Maignan
97231 Vert Pré
Martinique - 17:30 à 18:00 - Vêpres
Eglise Ste Jeanne d'ArcPère Michel DELVARICEEglise Ste Jeanne d'Arc
9 rue Rodolphe et Agnès Maignan
97231 Vert Pré
Martinique - 18:00 - Messe de semaine
Eglise Ste Jeanne d'ArcPère Michel DELVARICEEglise Ste Jeanne d'Arc
9 rue Rodolphe et Agnès Maignan
97231 Vert Pré
Martinique
Pastorales
-
Aumônerie de l'hôpital P.Z.Q. (Martinique)
- 06:15 - Messe de semaine
Hôpital Pierre ZOBDA QUITMANPère Robby BEAUFOURQuartier la Meynard
Salle de culte niveau -1
97200 Fort-de-France
Martinique - 06:45 à 12:00 - Adoration
Hôpital Pierre ZOBDA QUITMAN
Adoration à l'oratoirePère Robby BEAUFOURQuartier la Meynard
Salle de culte niveau -1
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Aumônerie du C.E.V. (Martinique)
- 10:30 - Messe de semaine
Chapelle Emma Ventura (au réfectoire)
-
Foyer de Charité (Martinique)
- 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:30 - Messe de semaine
Foyer de charité
-
Monastère des bénédictines Ste Marie des Anges - Bout Bois (Martinique)
- 09:00 - Messe de semaine
Monastère des BénédictinesMonastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique
-
Monastère des Bénédictins ND du Mont des Oliviers - Terreville (Martinique)
- 08:00 - Messe de semaine
Monastère Bénédictins
-
Soeurs de Saint Paul de Chartres (Martinique)
- 06:30 - Messe de semaine
Soeurs de St Paul de ChartresMaison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Spiritains (Martinique)
- 07:00 - Messe de semaine
Maison des Spiritains
Vendredi, 4ème Semaine du Temps Pascal
Paroisses
-
Balata
- 06:15 - Messe de semaine
Basilique Montmartre
Français - 16:00 à 18:00 - Confessions
Basilique MontmartreBasilique Montmartre
221B Route de Balata
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Basse Pointe
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Basse Pointe
-
Bellefontaine
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise de BellefontainePère Hippolyte Marie TOGLOBESSEEglise de Bellefontaine
97222 Bellefontaine
Martinique (France) - 07:00 à 09:00 - Adoration
Eglise de BellefontainePère Hippolyte Marie TOGLOBESSEEglise de Bellefontaine
97222 Bellefontaine
Martinique (France)
-
Bellevue
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise de Bellevue
-
Carbet
- 10:00 - Messe de semaine
EPHAD
Résidents
françaisPère Luc PHILIPPON
-
Case Pilote
- 15:00 à 17:00 - Rosaire
Eglise de Case Pilote
-
Cathédrale St Louis
- 06:30 - Messe de semaine
Cathédrale Saint Louis
Français
-
Cathédrale St Pierre
- 07:00 - Messe de semaine
Cathédrale Notre-Dame de l'Assomption
françaisPère Arnauld HOUÉVOYÉHACathédrale Notre-Dame de l'Assomption
97250 St Pierre
Martinique
-
Coridon
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Coridon
-
De Briant
- 08:30 à 17:15 - Adoration
Eglise Sainte Face - De BriantEglise De Briant
97200 Fort-de-France
Martinique - 17:15 à 17:45 - Vêpres
Eglise Sainte Face - De BriantEglise De Briant
97200 Fort-de-France
Martinique - 18:00 - Messe de semaine
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Ducos
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Ducos - 08:30 à 12:00 - Adoration
Oratoire
prés du Bureau paroissial - 18:30 à 21:00 - Temps de prières
Eglise de Ducos
-
Gros Morne
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du Gros Morne
à la chapelle - 07:00 à 07:20 - Adoration
Eglise du Gros Morne
à la chapelle
-
Josseaud
- 07:30 à 17:45 - Adoration
Eglise de Josseaud - 16:30 à 18:00 - Confessions
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 17:30 à 18:00 - Vêpres
Eglise de Josseaud - 18:00 - Messe de semaine
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique
-
Le Diamant
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Saint Thomas Apôtre
-
Le Francois
- 16:00 à 18:00 - Adoration
Eglise St Michel - 16:00 à 18:00 - Confessions
Eglise St Michel - 18:30 - Messe de semaine
Eglise St Michel
-
Le Lamentin
- 06:15 - Messe de semaine
Eglise du LamentinPère Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique - 08:00 à 18:00 - Adoration
Eglise du Lamentin
Adoration perpétuelle ~ Oratoire de la Sainte Face
Du lundi au vendredi : 8h00 à 18h00
Le samedi : 08h00 à 13h00Père Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique
-
Le Marin
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS
-
Le Robert
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Sainte Rose de Lima
-
Le Vauclin
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Jean-BaptistePère Pierre HENDERSONEglise St Jean-Baptiste
Bourg
97280 Le Vauclin
Martinique
-
Morne des Esses
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Paul - 15:00 à 16:00 - Adoration
Eglise St Paul
-
Morne Rouge
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise ND de la Délivrande - 19:00 à 20:00 - Adoration
Eglise ND de la Délivrande - 19:00 à 20:00 - Confessions
Eglise ND de la Délivrande
-
Morne Vert
- 17:00 à 18:00 - Adoration
Eglise Saint MartinPère Hippolyte Marie TOGLOBESSEEglise Saint Martin
Bourg
97226 Morne Vert
Martinique - 18:00 - Messe de semaine
Eglise Saint MartinPère Hippolyte Marie TOGLOBESSEEglise Saint Martin
Bourg
97226 Morne Vert
Martinique
-
Redoute
- 06:15 - Messe de semaine
Eglise de Redoute - 15:00 à 18:00 - Adoration
Eglise de Redoute239 Route de Redoute
97200 Fort-de-France
Martinique - 17:00 à 18:00 - Confessions
Eglise de Redoute239 Route de Redoute
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Rivière Pilote
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Rivière Pilote
-
Rivière Salée
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Jean-Baptiste
confessionPère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du bourg ND de la Nativité
-
St Christophe
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise St Christophe - 07:00 à 18:00 - Adoration
Eglise St ChristopheRue Saint Christophe
97200 Fort-de-France
Martinique
-
St Esprit
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du St Esprit - 07:30 à 07:45 - Confessions
Eglise du St Esprit
-
St Joseph
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Saint JosephPère Emmanuel CHAULVETEglise de Saint Joseph
Rue Eugène Maillard
97212 St Joseph
Martinique - 13:00 à 17:00 - Vénération des reliques du Saint Curé d'Ars
Eglise de Saint Joseph
Au programme : Louange, chapelet, enseignement, exhortation/témoignage du prêtre de la Société Saint Jean Marie VIANNEY (SJMV), vénération de la relique.Père Emmanuel CHAULVETEglise de Saint Joseph
Rue Eugène Maillard
97212 St Joseph
Martinique
-
Ste Anne
- 16:30 à 17:45 - Adoration
Sainte Anne et St Joachin
Français - 16:30 à 17:45 - Confessions
Sainte Anne et St Joachin - 18:00 - Messe de semaine
Sainte Anne et St Joachin
-
Ste Luce
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Sainte Luce
français
-
Ste Marie
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Sainte Marie
-
Ste Thérèse
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Sainte ThérèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Terres-Sainville - St Antoine de Padoue
- 15:00 à 17:15 - Adoration
Eglise St Antoine de Padoue - Terres Sainville - 15:00 à 17:15 - Confessions
Eglise St Antoine de Padoue - Terres Sainville - 17:30 - Messe de semaine
Eglise St Antoine de Padoue - Terres SainvillePère Menongbe Sosthène GODJOPlace Abbe Grégoire
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Trinité
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise de la Ste Trinité - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de la Ste Trinité - 07:10 à 08:00 - Confessions
Eglise de la Ste Trinité - 15:00 à 18:00 - Adoration
Eglise de la Ste Trinité
-
Trois ilets
- 17:00 à 18:00 - Adoration
Eglise ND de la Bonne Délivrance - 18:00 - Messe de semaine
Eglise ND de la Bonne DélivrancePère Crépin HOUNZAEglise ND de la Bonne Délivrance
97229 Trois îlets
Martinique
-
Vert Pré
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Ste Jeanne d'ArcPère Michel DELVARICEEglise Ste Jeanne d'Arc
9 rue Rodolphe et Agnès Maignan
97231 Vert Pré
Martinique
Pastorales
-
Aumônerie de la M.F.M.E. (Martinique)
- 15:00 - Messe de semaine
Aumônerie MFME - La MeynardHôpital de la Meynard
Salle de culte, niveau OB
97261 Fort-de-France
Martinique
-
Foyer de Charité (Martinique)
- 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:30 - Messe de semaine
Foyer de charité
-
Monastère des bénédictines Ste Marie des Anges - Bout Bois (Martinique)
- 09:00 - Messe de semaine
Monastère des BénédictinesMonastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique
-
Monastère des Bénédictins ND du Mont des Oliviers - Terreville (Martinique)
- 08:00 - Messe de semaine
Monastère Bénédictins
-
Soeurs de Saint Paul de Chartres (Martinique)
- 06:30 - Messe de semaine
Soeurs de St Paul de ChartresMaison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Spiritains (Martinique)
- 07:00 - Messe de semaine
Maison des Spiritains